2017 戦績


3月 広島大学定期戦(広島大学、岡山大学)

第一試合(国際ルール)

         
九州大学 3 3 広島大学
近藤   背負い 森政
  小外 戸成
衣笠(弟)   返し 西村
仲原   ×   河野
衣笠 返し   長岡
  三浪
  大外刈     ミルラン
末次 払い腰   杉山

 

第二試合(国際ルール)

         
九州大学 5 2 岡山大学
衣笠(弟) 払い腰   久志
仲原 横三角   大道
末次 払い腰   松代
三浪 大外刈   山本
  後ろ袈裟 板野
衣笠 上四方   富田
近藤   払い腰 花田

 

第三試合(高専ルール)

         
九州大学 1 0 広島大学
仲原   ×   河野
  ×   森本
衣笠(弟)   ×   戸成
三浪 SRT   森政
三浪   ×   長岡
末次   ×   ミルラン
衣笠   ×   杉山
近藤        

 


第四試合(高専ルール)

         
九州大学 3 0 岡山大学
末次   ×   大道
衣笠(弟) 払い腰   久志
衣笠(弟) 小外   山本
衣笠(弟)   ×   松代
  ×   板野
仲原 上四方   富田
仲原   ×   花田
近藤        
三浪        
衣笠        

 



3月 京都寝技錬成大会

    第一試合    
九州大学 0 3 京都大学
片桐   ×   早嶋
末次   ×   安田
近藤   ×   曾我部
仲原   ×   櫻井
  背負い 細江
山口   上四方 細江
衣笠(弟)   ×   細江
  横四方 水谷
三浪   ×   水谷
衣笠   ×   飯田
        松尾
        梅本
        海野

 

    第二試合    
九州大学 3 3 北海道大学
  崩上四方   小笠原
近藤   脇袈裟   小笠原
山口   ×   小笠原
  関節技 三木
衣笠(弟) 袈裟固め   三木
衣笠(弟)   × 岡本
仲原 横四方   江頭
仲原   × 小山
片桐   ×   松本
末次   ×   北口
三浪   ×   鹿野
衣笠 横四方   高原
衣笠   ×   川上

 

    第三試合    
九州大学 6 0 東京大学
仲原 背負い   松本
仲原   ×   東条
衣笠 小外   小島
衣笠 上四方   麻生
衣笠 横四方   立川
衣笠 横四方   淺井
衣笠 袈裟固め   徳永
衣笠   ×   柴田
末次   ×   福島
衣笠(弟)   ×   金田
       
山口        
三浪        
近藤        
片桐        
       

 


    第四試合    
九州大学 1 2 大阪大学
近藤   ×   高田
  背負い 文野
片桐   背負い 文野
仲原   ×   文野
  ×  
津田   ×   横塚
三浪   ×   斉藤
山口   大内刈   伊藤
衣笠(弟)   ×   伊藤
衣笠 上四方   和田
衣笠   ×   桜井
末次   ×   渡邊
        福田
        上野

 

    第五試合    
九州大学 1 2 東北大学
末次   ×   佐藤
近藤   大内刈 月岡
津田   ×   月岡
山口   ×   布施
片桐   払い腰 山口
衣笠 十字絞め   山口
衣笠   ×   影山
  ×   松本
  ×   角田
仲原   ×   山田
三浪   ×   竹中
    ×   小山

 

    第六試合    
九州大学 4 2 名古屋大学
末次   ×   安部
近藤   横四方
片桐   縦四方
津田 横三角  
津田 上四方   Evan
津田   ×   Janehiv
衣笠 上四方   菅沼
衣笠   ×   大原
山口   送り襟締め 大橋
衣笠(弟) 袈裟固め   大橋
衣笠(弟)   ×   浪崎
  ×   斉藤
仲原   ×   松井
三浪        

 


※片桐さん、山口さんは三重大学、津田さんは札幌医大からの助っ人です。


5月 第66回九州学生柔道優勝大会

二部一回戦

九州大学 6 ———— 0 近畿大学
近藤 横四方固   石橋
一本背負   永菅
仲原   引き分け   藤原
川本 大内刈り   金丸
末次 SRT   榎本
不戦勝    
三浪 不戦勝    
         
 
   
二部二回戦   
九州大学 2 ———— 1 九州産業大学
仲原   引き分け   和田
衣笠 返し技   坂本
  引き分け   米光
川本   裏投げ 中尾
末次 大内刈り   吉川
三浪   引き分け   本庄
  引き分け   稗島
         
 
二部準決勝  
九州大学 4 ———— 2 日本経済大学
仲原   引き分け   石丸
衣笠 上四方固   岩澤
  引き分け   中山
川本   抑え込み 野口
末次   引き分け   黒崎
三浪 内股   桒原
  釣り腰 岩澤
    代表戦    
衣笠 抑え込み   岩澤
         
 

二部決勝  
九州大学 3 ———— 2 熊本大学
末次 小外刈り   飯田
    柴田
衣笠 抑え込み   宮本
三浪   引き分け  
背負い投   宮本
仲原   引き分け   砂光
川本   払い腰 光田
         
 
一部一回戦  
九州大学 1 ———— 4 九州国際大学
  大外刈り 平本
  大腰 金子
仲原   引き分け   福島
衣笠 抑え込み   加藤
末次     吉岡
川本   抑え込み 大村
三浪   引き分け   松谷
         
 


7月 第66回全国七大学柔道優勝大会(名古屋)

一回戦  
 
九州大学 4   7 大阪大学
  引き分け   高田
杉田   横四方 和田
吉永   引き分け    
川本   大内 横塚
末次   引き分け    
井出本   背負い 文野
正木   三角締め  
  背負い  
小西   引き分け   天野
  引き分け  
仲原   引き分け   斉藤
平野   腕十字 上野
  引き分け    
衣笠 横四方   渡邊
  横四方   福田
  腕ひしぎ   桜井
  小外刈り   増田
    引き分け   岡島
三浪   横四方固 大坪
        伊藤
        金子
 
敗者復活戦  
   
九州大学 2   6 名古屋大学
  引き分け   大橋
小谷   横四方固
吉永   引き分け    
川本   引き分け   阿部
末次   上四方固 松井
井出本   大外刈り  
  引き分け    
  横四方固 森下
小西   引き分け    
正木   引き分け   ナランツァツラル
仲原   引き分け   石田
平野   抑え込み 石川
  抑え込み  
衣笠 縦四方固    
  縦四方固   菅沼
    引き分け   大原
三浪 横四方固  
    引き分け   池崎
        松本
        金子
        斉藤

 



9月 第61回九州学生柔道体重別選手権大会

66kg級

一回戦

杉田   背負い投げ 面迫(福岡大)

 

 

 

90kg級

一回戦

  袖釣り 樋渡(日文理大)
 末次 反則   樽見(九共大) 

二回戦

末次   合わせ技 中土井(日文理大)

73kg級

一回戦

 吉永 大内返し   藤本(宮崎大) 

二回戦

吉永   反則負け 福岡(福岡大)
 仲原   反則負け 相良(鹿体大) 

100kg超級

二回戦

 衣笠   大外返し 黒原(福岡大) 

81kg級

一回戦

 近藤   大外刈り 金子(北九大) 

二回戦

  袖釣り 鶴(日文理大)
川本    大腰 大森(熊学大)