2018 戦績


3月 広島大学定期戦

第一試合:国際ルール

九州大学  2 広島大学

 綾

大外   森本 

近藤

  背負い 真鳥
正木   内股 戸成
井出本   小内 下山
川本   上四方 西村
吉永 大外   森本
仲原   引き分け    真鳥
  大外 戸成
衣笠   引き分け    下山
末次   引き分け    西村

第二試合:七帝ルール

九州大学  4 広島大学
井出本   引き分け   森本
仲原     真鳥
    引き分け   戸成
正木     下山
     
川本      
末次   引き分け     
近藤   引き分け    西村
小谷   引き分け    森本
衣笠     真鳥
      戸成
    引き分け    下山
吉永   引き分け    西村
       


3月 京都寝技練成大会

第一試合:対京都・三重大学

九大  2  京都三重大
近藤   引き分け    宮本
衣笠裕貴   引き分け    保田
正木   引き分け    片桐
  引き分け    吉村
小谷   引き分け    伊藤
村井 腰絞め   山口
    引き分け    板垣
川本   引き分け    土居
吉永   引き分け    飯田
仲原   引き分け    松尾
  腕絡み 細江
井出本   背負い投げ  

一人残しで京都大学の勝ち

第二試合:対北海道大学

九大 1  1 北大
溝口    引き分け   笹 
吉永   引き分け    川上
井出本   引き分け   
仲原 横四方固め   雨宮
    引き分け    中村
野崎   引き分け    中島
近藤   引き分け    藤田
正木   引き分け    鹿野
末次   引き分け    岡本
川本   引き分け    西森
  引き分け    田上
小谷   横四方固め 小笠原
衣笠智裕   引き分け     

引き分け

第三試合:対東京大学

九大  4  -  4 東大
仲原  横四方固め    菅野
    引き分け    徳永 
村井   引き分け   

東條

正木   引き分け   

郷地 

  引き分け    松本悠 
近藤   引き分け    真藤 
   上四方固め  
小谷   引き分け    小島 
末次   引き分け    岡 
溝口      真野
吉永   引き分け     
衣笠裕貴   引き分け     柴田
井出本    横絞め  福島
野崎      
衣笠智裕  縦四方固め    
       松本陸
       金田
     引き分け    扶川

引き分け


第四試合:対大阪大学

九大 2  2 阪大
末次 大内刈り   梅木
    引き分け     増田
衣笠智裕 横四方固め   上野
    引き分け     横塚
仲原   引き分け     文野
川本   引き分け     福田
近藤   引き分け     木下
溝口   引き分け     高田
衣笠裕貴   引き分け     和田
村井   上四方固め 斉藤
吉永   引き分け      
井出本   大内刈り 伊藤
  引き分け     

引き分け

第五試合:対東北大学

九大  0  - 1 東北大
近藤      月岡
   引き分け      
小谷    引き分け     廣川
吉永    引き分け     岩堀
川本    引き分け     松本
末次   引き分け    本間

一人残しで東北大学の勝ち

第六試合:対名古屋大学

九大  1 4 名大
衣笠裕貴   引き分け     菅沼 
溝口      大原
吉永   引き分け      
井出本      浪崎
仲原   引き分け      
村井      ジャンチブ
正木   引き分け      
末次      森下
    引き分け     石田
小谷   送り襟絞め 安部
   引き分け     

三人残しで名古屋大学の勝ち



5月 第67回九州学生柔道優勝大会

第二試合:対久留米大学

九大 6 - 0 久留米大
 綾 崩れ袈裟固め   波多江 
正木 裏投げ返し   廣津

衣笠

合わせ技   大武
吉永 一本背負い   秋山
仲原 合わせ技   濱川
大内刈り   田部
末次   引き分け   樋口

準決勝:対九州産業大学

九大 1 - 2 九産大
  引き分け   本庄
清水   合わせ技 岩田
衣笠 合わせ技   中尾
吉永   引き分け   吉川
仲原   引き分け   和田
  大内刈り 奥田
末次    引き分け   末永 


7月 第67回全国七大学柔道優勝大会

第一試合:対東北大学

九州大学       東北大学
清水   引き分け   廣川
竹中   地獄絞め 竹中
川本   引き分け    
井出本   引き分け   本間
末次   引き分け   小山
森下   引き分け   笠原

内海

  縦四方 月岡
黒山   引き分け    
  引き分け   松本
正木   引き分け   菅原
仲原   引き分け   佐藤
小谷   縦四方 布施
吉永   引き分け    
近藤   送り襟絞め 影山
衣笠 縦四方    
  縦四方   角田
    引き分け   山田 
        岩堀
        福山

2人残しで負け

敗者復活戦:対北海道大学

九州大学      

北海道

大学

清水    片羽絞め 三木 
井出本   引き分け    
川本   引き分け  
當山   弓矢絞め 中島
末次 大外刈り    
    引き分け   小笠原
正木 払い巻き込み   鹿野
    引き分け   西森
内海   オモプラッタ 岡本
小谷   腕挫十字固め  
  引き分け    
森下   合わせ技 中村
吉永   引き分け    
黒山   横四方固め 川上
近藤   引き分け    
仲原 横四方固め   松本
  横四方固め   雨宮
  横四方固め  
    横四方固め 北口
衣笠 縦四方固め    
  上四方固め   田上
  払い腰   町田

1人残しで勝ち

敗者復活戦:対名古屋大学

九州大学       名古屋大学
近藤    引き分け   黒見
正木   引き分け   ジャンチブ
末次   引き分け   石田
川本   絞め 浪崎
天野   引き分け    
吉永 大内刈り   齋藤
    縦四方固め 石川
森下   縦四方固め  
衣笠   引き分け    
清水   引き分け   小林
  引き分け  
井出本     安部
内海   引き分け    
小谷   引き分け   大橋
仲原   引き分け   松井
黒山     菅沼
        大原
       

森下

        田中

4人残しで負け


女子

予選リーグ:対東京大学

九州大学 2 - 1 東京大学
藤井 横四方固め   今野
宮崎   縦四方固め 佐々木
ミン       

予選リーグ:対大阪大学

九州大学 1 - 2 大阪大学
ミン   縦四方固め ミクラ
マリアナ   横四方固め 鈴木
藤井  上四方固め   嵯峨 

予選リーグ:対北海道大学

九州大学

代表戦の結果  

北海道

大学

藤井 上四方固め   小島
ミン    大外刈り 佐久間 
宮崎   引き分け   藤本
藤井 上四方固め   小島